Природная защита от солнца

"Ты то, что ты ешь." Когда дело доходит до защиты от солнца, эта вековая поговорка может иметь некоторое влияние, но не начинать поглощать SPF 60. Погрузка на определенные богатые антиоксидантами фрукты и овощи может помочь предотвратить повреждение солнца изнутри. Сделайте питание, солнцезащитный крем и солнцезащитные привычки частью вашего безопасного солнечного арсенала.

Большинство канадцев наконец-то и счастливо впитывают какое-то теплое летнее солнце. Хотя мы осознаем важность защиты нашей кожи от солнечных лучей в жаркие летние месяцы, знаете ли вы, что то, что вы едите, также может быть важно для защиты вас от негативных последствий воздействия солнца?

Каротиноиды

Каротиноиды - это семейство пигментов, встречающихся во многих фруктах и ??овощах, и отвечают за их желтый, красный и оранжевый цвета. В растениях каротиноиды помогают обеспечить защиту от избыточного света. Оказывается, они могут предложить нам и защиту от солнца. как пероральное, так и местное использование каротиноидов, как было показано, помогает защитить кожу человека от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Каротиноиды включают некоторые названия, которые вы уже знаете: бета-каротин и ликопин. В клинических испытаниях обе показали, что мы уменьшаем чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению и обеспечиваем некоторую защиту от солнечных лучей.

Бета-каротин

Было показано, что регулярное потребление бета-каротиновых добавок в течение как минимум 10 недель помогает защитить кожу от загара. Дополнительные исследования показали, что применение бета-каротина местно (вместо использования пероральных добавок) также имеет защитные эффекты, но этот подход уступает по сравнению с приобретением каротиноидов в смешанных формах из рациона. Постоянная регенерация наших слоев кожи делает потребление каротиноидов более продолжительным и более последовательным, чем использование этих веществ местно.

Ликопен

Было показано, что ликопин, содержащийся в большом количестве в томатных продуктах, обеспечивает защиту кожи от солнца через 10-12 недель регулярного приема. Томатная паста является богатым источником ликопина и часто используется в качестве «добавки» ликопина в таких клинических испытаниях.

В дополнение к каротиноидам другие антиоксиданты, а также незаменимые жирные кислоты и зеленый чай также могут помочь защитить нашу кожу от солнца.

Омега-3

Тяжесть фотостарения (связанного с солнцем повреждения кожи), по-видимому, уменьшается с потреблением жирной кислоты омега-3 . При изучении почти 3000 взрослых, более высокое потребление диетических жирных кислот Омега-3 DHA (докозагексаеновая кислота), ALA (альфа-линоленовая кислота) и EPA (эйкозапентаеновая кислота) было связано с меньшим количеством фотостарения.

Было также обнаружено, что повышенное потребление EPA (с использованием добавки) повышает толерантность кожи к УФ-излучению, а это означает, что доза УФ-излучения, необходимая для выгорания, была выше при увеличении потребления EPA. Актуальное применение EPA также показало некоторые доказательства защитных эффектов, хотя регулярное потребление пищи обеспечит более согласованные уровни EPA.

Актуальные витамины E и C

По крайней мере, два исследования показали, что актуальные продукты, содержащие от 1 до 2,5 процентов витамина E и от 5 до 15 процентов витамина C, могут помочь защитить кожу от повреждений, вызванных воздействием ультрафиолетового излучения. Некоторые производители уже начали добавлять те или иные антиоксиданты к своим солнцезащитным кремам.

Зеленый чай

Катехины зеленого чая (GTC) также потенциально могут использоваться в качестве фотозащитных средств. Одно исследование показало, что 12 недель использования добавок GTC были связаны с уменьшением вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Актуальное использование также может быть полезным: в исследовании, в котором добавлены компоненты зеленого чая для солнцезащитного крема, наблюдались фотозащитные эффекты.

Не забудьте прикрыть!

Последняя, но критическая точка: в то время как повышение потребления питательных веществ, таких как каротиноиды и EFA, может помочь защитить вашу кожу от солнца, они не являются адекватной заменой стандартным мерам предосторожности, таким как защитная одежда / шляпы и солнцезащитный крем! Поэтому продолжайте использовать привычные привычки к солнцу, одновременно повышая ваши фрукты, овощи и незаменимые жирные кислоты для оптимальной защиты от солнца этим летом.

Актуальные и оральные

В повышении защиты кожи питательными веществами, потребление внутрь питательных веществ имеет тенденцию обеспечивать более последовательные ежедневные преимущества по сравнению с местным использованием. Многие из антиоксидантных питательных веществ также работают лучше в сочетании, так как они, естественно, содержатся в пище.

10 продуктов для защиты от солнца

  • помидоры
  • арбуз
  • морковь
  • красный перец
  • сладкая картошка
  • зелень
  • зеленый чай
  • фрукты, особенно клубника, киви и апельсины
  • жирная рыба, такая как лосось
  • орехи и семена

Вы знали?

В то время как добавки, как устные, так и актуальные, являются полезным подходом к повышению потребления питательных веществ, диета всегда должна быть основным направлением. Было обнаружено, что регулярное потребление фруктов и овощей, богатых каротиноидами, эффективно повышает уровень кожи, в то время как стресс, курение, усталость и значительная болезнь, как было показано, снижают уровень каротиноидов в коже.

Таким образом, увеличение количества фруктов и овощей во время просмотра стрессовых состояний, получения адекватного сна и избежания курения может улучшить и защитить здоровье вашей кожи в дополнение к длинному списку других потенциальных преимуществ для здоровья.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»