Пробиотики для здоровья матери

Новые исследования показывают новые преимущества использования пробиотиков для здоровья матери и перинатального здоровья. К ним относятся снижение риска гестационного диабета и связанных с ним осложнений, а также снижение риска преэклампсии.

Неонатальные и долгосрочные преимущества для здоровья пробиотических добавок во время беременности становятся все более популярными среди сообщества естественного здравоохранения. Менее хорошо известны преимущества здоровья пробиотиков для здоровья матери и осложнений в отношении результатов их доставки. Тем не менее, в нескольких исследованиях указывается, что применение пробиотиков во время беременности хорошо оправдано с точки зрения охраны материнства.

Микробиома кишечника ассоциируется с риском нескольких перинатальных осложнений, включая преэклампсию, гестационный диабет (GDM) и увеличение материнской массы во время беременности.

Сахарный диабет при беременности Согласно рандомизированному двойному слепую плацебо-контролируемому исследованию в 2010 году, пробиотическое добавление в сочетании с диетической модификацией уменьшило риск GDM по сравнению с диетической модификацией. Показатель GDM составлял 13 процентов среди женщин, получающих диетические консультации и пробиотики, по сравнению с 36 процентами среди женщин, получающих диетическое консультирование и плацебо, и 34 процента среди женщин, не получавших вмешательства. Представленными пробиотиками были Lactobacillus rhamnosus GG и Bifidobacterium lactis Bb12.

Другое исследование, проведенное 256 женщинами, показало, что добавка с комбинацией Lactobacillus rhamnosus GG и Bifidobacterium lactis Bb12, начиная с первого триместра, была связана с более низким уровнем глюкозы в крови, более низкими уровнями инсулина и большей чувствительностью к инсулину.

Кроме того, в исследовании 2015 года было изучено 64 женщины, у которых уже был гестационный диабет, рандомизация их на получение пробиотика или плацебо в течение восьми недель. Эта пробиотическая добавка содержала Lactobacillus acidophilus , Bifidobacterium , Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii bulgaricus . Женщины, получавшие пробиотик, имели значительно более низкий уровень глюкозы в крови натощак, чем группа плацебо. Пробиотическая группа также имела более низкое увеличение веса.

Преэклампсия Преэклампсия - это состояние, которое происходит во время беременности, характеризующееся повышенным кровяным давлением и протеином в моче. Поскольку преэклампсия ограничивает плацентарное кровообращение, она увеличивает риск рождения ребенка и мертвого ребенка. У матери преэклампсия может привести к приступу и проблемам с сердцем. Было высказано предположение, что пробиотики могут уменьшать плацентарное воспаление и кровяное давление.

Данные Норвежского исследования когорты и детей, исследование, в котором наблюдалось 33 399 беременных женщин в период с 2002 по 2008 год, показали, что потребление продуктов, богатых пробиотиками, связано с уменьшением риска развития преэклампсии. Ежедневное потребление пробиотических молочных продуктов было связано с 20-процентным снижением риска всех степеней преэклампсии. В другом исследовании беременных женщин с избыточным весом обнаружено изменение бактерий кишечника в сочетании с повышенным кровяным давлением.

Это исследование свидетельствует о новых преимуществах здоровья пробиотиков для здоровья в отношении параметров здоровья матери во время беременности и родов. Мы ожидаем, что текущие исследования откроют дополнительную информацию об этих приложениях.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»