Профилактика желчных камней.

Их само название говорит о чем-то неприятном и тяжелом. Что такое желчные камни, и что мы можем сделать, чтобы предотвратить их или оказать помощь?

Внезапная боль в животе, груди, верхней части спины или плече. Инфаркт? Может быть. Но для 20 процентов женщин и 10 процентов мужчин старше 55 лет, у которых есть желчные камни, эти симптомы могут означать атаку желчного пузыря. Умный выбор в диете, добавках и образе жизни может обеспечить облегчение.

Что такое желчные камни?

Желчные камни представляют собой твердые частицы, размером от зерен песка до мячей для гольфа, которые развиваются в желчном пузыре, органе в правом верхнем животе. В то время как у некоторых людей есть одиночные большие камни, у других могут быть сотни крошечных камней или комбинация маленьких и больших. У большинства людей есть «тихие» желчные камни, которые не вызывают никаких проблем. Однако, если желчные камни блокируют желчные протоки, они могут привести к внезапной, мучительной боли.

Вызванный дисбалансом в холестерине, билирубине (вещество, вырабатываемое, когда печень разрушает старые эритроциты), или соли желчных кислот, которые помогают составлять желчь, желчные камни также могут образовываться, если желчный пузырь не пуст полностью или достаточно часто. Более 90 процентов желчных камней состоят из упрочненного холестерина, 10 процентов от билирубина.

Факторы риска

Некоторые группы людей имеют больший риск развития холестериновых желчных камней в зависимости от следующих факторов:

Пол: женщины в два раза чаще имеют желчные камни, чем мужчины, потому что дополнительный эстроген может повышать уровень холестерина в желчи, уменьшая сокращения желчного пузыря. Беременность, гормональная заместительная терапия (ЗГТ) или противозачаточные таблетки (особенно среди молодых женщин), повышают эстроген и возможность образования желчных камней.

Возраст: риск возрастает с возрастом, особенно более 40 лет.

Семейная история: желчные камни, как правило, работают в семьях.

Генетика: от 70 до 80 процентов населения первых наций имеют желчные камни.

Другие условия, связанные с этим типом желчного камня, который увеличивает количество холестерина в желчи или влияет на нормальное усвоение питательных веществ, включают

  • ожирение, особенно если вес нести вокруг талии
  • плохая диета с высоким содержанием калорий и рафинированных углеводов и низким содержанием клетчатки
  • быстрая потеря веса
  • кишечные заболевания
  • медицинские состояния, такие как метаболический синдром, диабет и резистентность к инсулину

Билирубиновые пигментные камни связаны с циррозом, инфекциями желчных протоков и тяжелыми анемиями.

Диетические изменения

Исследователи указывают на нашу современную западную диету, которая высока в рафинированных углеводах, холестерине и насыщенных жирах, в то время как с низким содержанием клетчатки, в качестве фактора, способствующего желчным камням. Подмена здорового выбора может сделать наши диеты как желчным пузырем, так и сердечно-здоровыми.

Исследователи начинают рассматривать защитные эффекты конкретных пищевых ингредиентов и биологически активных соединений. До сих пор арахис, арахисовое масло и зеленый чай были связаны с уменьшением образования желчных камней, но необходимы дополнительные исследования.

Потеря веса

Хотя потеря веса - еще один способ уменьшить образование желчного пузыря, неправильное выполнение этого может привести к неприятным последствиям. Быстрая потеря веса при крушении или йо-йо диеты, бариатрическая хирургия, голодание и пропуски пищи могут вызвать печень, чтобы высвободить больше холестерина, пытаясь сломать жир. Дополнительный холестерин нарушает нормальный баланс холестерина и желчных солей, образуя кристаллы, которые сливаются в желчные камни. Нерегулярное питание также может увеличить хранение желчи и прервать его циркуляцию.

Чтобы похудеть безопасно, мы должны регулярно питаться и стремиться к постепенной потере веса благодаря правильному питанию, сбалансированной диете и упражнениям.

Вы знали?

Диетические изменения не могут искоренить существующие желчные камни, но они могут помочь облегчить болезненные симптомы.

Поиск медицинской помощи

Если желчные камни становятся достаточно большими или сдвигаются, блокируя желчный проток, результатом является боль. Иногда желчные камни проходят через канал самостоятельно, что заканчивает боль естественным образом. Однако, если желчные протоки остаются заблокированными более чем на несколько часов, результаты могут включать воспаление, отек или инфекцию желчного пузыря и, возможно, тяжелый желчный пузырь, желчный проток или повреждение печени.

Желчные камни, расположенные в протоке около двенадцатиперстной кишки - верхней тонкой кишки - могут блокировать проток поджелудочной железы, вызывая желчно-каменный панкреатит, воспаление поджелудочной железы. В редких случаях необработанные блокировки желчи или поджелудочной железы могут быть фатальными.

Серьезные симптомы

Приступы желчного пузыря часто возникают после еды, особенно с жареной пищей, а вечером или ночью, когда мы лежим. Симптомы во время или после нападения, требующие немедленной медицинской помощи, включают:

  • боль в животе длится более пяти часов
  • тошнота и рвота
  • лихорадка (даже низкосортные) или озноб
  • желтуха (пожелтение кожи или белых глаз)
  • изменение цвета мочи (чайного цвета) или стула (светлый)

Дополнения и альтернативные средства

Наряду с изучением нашей общей диеты, исследователи все чаще рассматривают корреляции между конкретными питательными веществами и желчными камнями. В то время как необходимы дополнительные исследования, следующие добавки демонстрируют обещание в предотвращении образования желчных камней или уменьшении их симптомов:

  • Омега-3 жирные кислоты в добавках для рыбьего жира
  • Витамин С
  • Витамин Д
  • соевый лецитин
  • железо
  • магний

Традиционные средства правовой защиты, содержащие больше анекдотических данных, чем научно обоснованные данные, включают

  • расторопша ( Silybum marianum ) для поддержки печени и желчного пузыря и детоксикации
  • Colocynthis , Chelidonium , Lycopodium или другие гомеопатические средства для лечения боли в желчном пузыре

Примечание: поскольку осложнения от желчных камней могут быть серьезными, всегда проконсультируйтесь со специалистом в области здравоохранения при попытке естественного или альтернативного лечения.

Кофеин и желчные камни

Более ранние исследования показали, что кофеин в кофе помогает предотвратить симптоматическую желчно-каменную болезнь у мужчин и женщин, что приводит к уменьшению абсорбции желчного пузыря. Более поздние исследования, которые рассматривали образование желчных камней, а не хирургии желчного пузыря, имели смешанные результаты. В исследовании, проведенном в 2010 году, потребление кофеина «не оказало заметного влияния на распространенность желчных камней». Однако исследование 2014 года, в котором приняли участие более 70 000 мужчин и женщин, показало, что потребление кофе уменьшало появление желчных камней, но только у женщин, которые были предклимактерическими или использовали ЗГТ.

Для тех из нас, кто любит наш кофе с кофеином, от двух до трех чашек в день не повредит и не поможет предотвратить желчные камни.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»