Растущая угроза болезни Лайма. Как вы можете защитить себя

Болезнь Лайма является растущей угрозой в Канаде, и почему ее распространение может удивить вас. Изменение климата увеличивает круг черных клещей. Болезнь Лайма может быть разрушительной болезнью, о которой многие врачи мало что знают. Узнайте, как вы можете защитить себя и что делать, если вы подозреваете, что вас укусили.

Когда Джим Уилсон заметил большую круговую сыпь на животе весной 1991 года, живя в Дартмуте, Новая Шотландия, он был озадачен. Он не знал, что могло бы вызвать это. Это продолжалось около месяца, а затем ушло само по себе. Но его проблемы со здоровьем только начинались.

Диапазон симптомов Уилсон продолжал испытывать ряд серьезных симптомов, в том числе онемение ног, тошноту, потерю памяти, а также трудности с едой, разговором и сном. Спустя три года, после поездок нескольких врачей, ему был поставлен диагноз болезни Лайма, которую он заключил из безболезненного укуса клещей с черным волосом.

«Было ужасно думать, что маленький крошечный тик может нанести такой вред, который затрагивает так много систем организма», - говорит Уилсон. «Это коснулось моего зрения, слуха, мозга, дыхания, суставов, мышц и нервов. У меня были спазмы и судороги. Это было ужасно."

Уилсон говорит, что он получил свою жизнь после успешного лечения антибиотиками. Теперь, живя в Келоуне, Британская Колумбия, он основал Канадский фонд болезни Лайма (CanLyme), целью которого является повышение осведомленности о клещах и бактериях, которые они могут переносить.

Случаи растут Серьезная болезнь, вызванная укусом клеща, зараженного бактериями из штопоров Borrelia burgdorferi , болезнь Лайма является одним из наиболее быстро возникающих инфекционных заболеваний в Северной Америке, согласно заявлению 2014 года, сделанному в парламентском комитете здравоохранения Стивеном Стерталем. Он является исполняющим обязанности генерального директора Центра пищевых, экологических и зоонозных инфекционных заболеваний в Агентстве общественного здравоохранения Канады.

«Это влияет на наши самые густонаселенные регионы», - сказал Стерталь. «Мы ожидаем, что заболевание затронет более 10 000 канадцев в год к 2020 году».

Количество случаев по всей стране увеличилось с 128 в 2009 году до примерно 500 в 2013 году. Однако эти цифры могут быть низкими. Не все обращаются за медицинской помощью за умеренными симптомами. Другие могут ошибочно диагностироваться либо потому, что симптомы имитируют симптомы других состояний здоровья, либо врачи и врачи-медики не знают о болезни Лайма. По оценкам, в этом недооцененном заболевании может страдать втрое больше людей.

Где клещи найдены в Канаде? По данным Агентства общественного здравоохранения Канады, они наиболее распространены в

Южная Британская Колумбия юго-восточная и юго-центральная Манитоба южный, восточный и северо-западный Онтарио южный Квебек южный Нью-Брансуик и остров Гранд-Манан части Новой Шотландии Почему болезнь распространяется? Изменение климата является одной из причин, по которым болезнь Лайма может стать еще более обычным явлением, когда вектор тика перемещается к северу от эндемичных районов Соединенных Штатов.

«Мы участвовали в каком-то моделировании, чтобы определить, может ли диапазон мерцания клещей изменяться с изменением климата, и ответ« да ». Бледно-клеенный тик может двигаться дальше на север и иметь новую среду обитания », - говорит д-р Дэвид Патрик, ведущий медицинский эпидемиолог по противомикробной резистентности в Центре борьбы с болезнями BC. «Конечно, если мы испытаем настоящее потепление, мы увидим изменение в распределении москитов, и мы увидим изменение в распределении клещей».

Он говорит, что воздействие глобального потепления на распространение тика может быть более выраженным в других частях страны, чем в БК, которое имеет уникальный климат и экологию.

«Несомненно, это растет вокруг Луненбурга и южной Новой Шотландии и Ниагарского региона», - говорит он. «В BC мы активно смотрели, растет ли это, а ответ - нет. Мы видим бактерию Лайма примерно в одном из 200 черных клещей в Британской Колумбии, и это не изменилось за долгое время. То же самое происходит с Вашингтоном и Орегоном ».

Случай неправильного диагноза Д-р Эрик Мураками специализируется на просвещении людей о болезни Лайма через Центр д-ра Э. Мураками для исследований, образования и помощи Лайма. Находясь в отставке из своей медицинской практики, Мураками увидел свой первый случай болезни Лайма в 1994 году в Агассизе, Британская Колумбия. Он продолжал видеть тысячи пациентов со всей страны, и звонки продолжают поступать.

«Это серьезная эпидемия в Канаде», - говорит Мураками. «Многие люди ошибочно диагностированы. Многие люди не могут найти врача для лечения. Нелеченный в течение месяцев или даже лет, он может влиять на мозг, с когнитивной дисфункцией, потерей памяти и симптомами инсульта ».

Наиболее эффективным методом лечения является антибиотики в течение не менее трех-четырех недель; Уилсон сделал несколько раундов. Мураками также рассматривает потенциальные преимущества каннабидиола, производного марихуаны.

Как предотвратить болезнь Лайма Трудно обнаружить тик или узнать, что вас укусили. Во время стадии нимфы тик только такой же большой, как период в конце предложения. Полностью выращенный, он может быть размером с горошину. Клещи обычно вступают в контакт с людьми, позиционируя себя на высокой траве и кустарниках. Согласно CanLyme, 50 процентов инфицированных не помнят, что их укусили, поскольку укусы безболезненны, а 50 процентов из тех, кто был укушен, не получают сыпь.

Будьте бдительны в этих областях Хотя риск существует круглый год, вы, скорее всего, заразитесь с мая по сентябрь. Блеклые клещи чаще всего встречаются в лесах, травянистых полях, природных парках, пляжах и садах. Это не просто походы в кусты, где люди могут подвергаться клещам. Вы можете связаться с ними, выполняя любые мероприятия на свежем воздухе, такие как садоводство, гольф или кемпинг.

Если вас укусили Удалить галочку Мураками говорит, что это важно для людей, которых укусили, чтобы правильно удалить галочку. Один из методов, которые он разработал, который он демонстрирует на видео YouTube, включает в себя соломинку и нить.

По словам CanLyme, вы можете вытащить себя, если будете осторожны. С помощью пары остроконечных пинцетов и устойчивой руки возьмитесь за рот, а не в тело, и медленно вытащите галочку прямо. Многие наружные магазины продают инструменты для удаления клещей.

Следите за этими симптомами Первыми физическими признаками болезни Лайма часто являются симптомы гриппа, такие как боль в горле, головные боли и скопление. Другие симптомы включают подергивание мышц, боль или судороги; жесткая или болезненная шея или челюсть; двойное или размытое зрение, боль в глазах или опухоль; диарея или запор; сбивчивое дыхание; чрезвычайная усталость; ночные поты или необъяснимые ознобы; и путаница.

Федеральная акция Уилсон в настоящее время активно участвует в оказании помощи в реализации Зеленого партийного лидера Елизаветы Май Билла C-442, Федерального закона о болезни Лайма . Настоящий Закон устанавливает федеральную структуру сотрудничества между федеральными, провинциальными и территориальными министрами здравоохранения; медицинское сообщество; и группы пациентов для повышения осведомленности и профилактики болезни Лайма, улучшения своевременной диагностики и лечения, а также для дальнейших исследований.

«Я пошел к целой серии врачей, которые сказали мне, что все должно быть в моей голове, - говорит Уилсон. «С лечением я заболел, чтобы вернуть свою жизнь».

Платье надлежащим образом Когда вы на улице, вы можете уменьшить риск укуса клеща. Наденьте длинные брюки, рубашки с длинными рукавами и туфли с закрытыми носками. Наденьте штаны в свои носки. Носите одежду светлого цвета, чтобы легче было заметить тики. Регулярно проверяйте одежду и свое тело.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»