Секрет счастья - в мелочах

Связь кишечника с мозгом обеспечивает увлекательное понимание не только нашего физического здоровья, но и нашего психического здоровья. Узнайте, какой эффект пробиотики оказывают на наше здоровье кишечника и наше настроение.

Вскоре после рождения вы были заселены триллионами микроорганизмов, которые жили в вашей жизни на всю жизнь. Эти микроорганизмы, состоящие из более чем тысячи видов, являются важными союзниками в вашем здоровье. Они повышают иммунитет к простудам и заболеваниям. Они помогают вам переваривать продукты питания и производить витамины. И теперь они появляются в главной роли в качестве менеджеров настроения.

Модифицирующие микроорганизмы

Если вы почувствуете себя синими, обеспокоенными или увязшими от стресса, виноват может быть в вашей кишке. Микроорганизмы, которые живут там, как полагают, помогают повысить настроение, изгнать тревогу и изменить эмоциональную обработку в вашем мозгу.

Одна группа исследователей использовала пробиотические добавки для изменения микробиома кишечника (сообщества микроорганизмов, обитающих в вашем кишечнике) 55 здоровых взрослых и изучавших эффекты. Спустя всего 30 дней уровни тревоги, депрессии и кортизола гормона стресса снизились у тех, кто принимал дополнение.

В другом исследовании участвовали пациенты с синдромом хронической усталости - группой, которая часто испытывает беспокойство и депрессию, а также постоянную усталость. Через два месяца те, кто принимал ежедневный пробиотик, чувствовали меньше симптомов тревоги.

Депрессия и тревожные расстройства являются сложными, и может быть проблемой «идентифицировать подтипы индивидуумов и сопоставить их с лучшими методами лечения», - говорит д-р Джейн Фостер из Университета Макмастера, член Института мозга и тела Св. Иосифа. «В настоящее время многие лекарства или другие испытания часто необходимы, прежде чем будет найдено эффективное лечение».

Для тех, кто испытывает симптомы в спектре расстройств, вмешательства, направленные на здоровье кишечника, предлагают многообещающую стратегию.

Поговори со мной

Со многими коммуникационными путями между кишечными бактериями и мозгом неудивительно, что кишечник влияет на наши эмоции. Для каждого беспокойного ворчания, мучительной печали и грубого рыкания появляется сообщение от вашего мозга.

«Существует много путей между кишечником и мозгом», - говорит Фостер. «Мы только начинаем выяснять, какие аспекты связаны».

Блуждающий нерв стал одним из важных путей для этих сообщений, изменяющих настроение. Эта сеть нейронов, названная в честь латинского «блуждания», извивается через сундук и живот, соединяющие ключевые органы с мозговой стеной.

Микробионты кишечника и пробиотики могут также влиять на активность мозга через нейроактивные побочные продукты и с их способностью сообщаться с клетками, которые производят серотонин.

Пища для размышлений

Каждый человек имеет профиль кишечной микробиоты, уникальный как отпечаток пальца. На него влияют генетика, пол и возраст, и все это заставляет его меняться на протяжении всей жизни. На него также могут влиять пробиотики и диета.

Ваша долгосрочная диета влияет на то, какие микроорганизмы присутствуют в вашем кишечнике. Нездоровая диета может создать среду, которая не поддерживает вашего самого здорового и счастливого человека. Но не беспокойтесь, если вы потакали кукареям и кофе. Ваша кишечная микробиота может быстро восстановиться.

Диетические изменения приводят к наличию различных микроорганизмов, а пробиотики, обнаруженные в ферментированных продуктах, также могут проникать в вашу кишку. Включение ассортимента ферментированных продуктов и добавление пробиотиков - отличный рецепт сбалансированного настроения.

Ферментированные продукты, чтобы попробовать

Квашеная капуста

Капуста квашеная - и ее более сочная кузина, кимчи - получается путем объединения измельченной капусты с солью и позволяет ей бродить. Просто и весело делать дома в большой стеклянной банке или керамической глине, вы можете поэкспериментировать с добавлением специй и других овощей. Его легко найти в магазинах здоровой пищи в холодильных отделениях или на местном рынке фермеров. Хотя многие продуктовые магазины также могут носить его, часто в этих продуктах отсутствуют магические микробы.

Наслаждайтесь этим хрустящим блюдом капусты с помощью вилки или добавьте его в качестве приправы к рисовым мискам, сэндвичам и салатам.

Реджувелак

Этот шипучий, терпкий напиток - это самый лучший секрет ферментированного продовольственного мира. Сделайте это на столешнице, покрыв проросшую лебеду, ягоды мягкой пшеницы или ржи с водой и позволяя им делать свое дело. Всего за два дня у вас будет лимонный напиток, который тонко непрозрачен. Держите его в холодильнике и выпейте небольшую стеклянную посуду каждый день или используйте его в качестве стартера, чтобы приготовить свой собственный миндальный йогурт. Это должно продолжаться около недели; если он пахнет или на вкус, как будто это испортилось, бросить его и начать снова.

Tempeh

Темпед, найденный в большинстве магазинов здоровой пищи, производится путем ферментации приготовленных соевых бобов. Это твердое, жевательное и вкусное, когда кастрюли или мариновали и выпекали. Используйте его в жаркое, салаты или в качестве основного события в еде.

Йогурт

Вероятно, самый известный из ферментированных продуктов, йогурт не нуждается в представлении. Покупая его в магазине, обратите внимание: когда дело доходит до пробиотиков, не все они созданы одинаково. Держитесь подальше от брендов с добавленным сахаром и найдите те, которые говорят, что они содержат активные или живые культуры.

Стресс, беспокойство и депрессия затрагивают не только повседневную жизнь, но и долгосрочное здоровье. Включая хорошую дозу богатых пробиотиками продуктов в вашем рационе и дополняя там, где это необходимо, является отличным компонентом для любой стратегии изгнания блюза.

Дайте своим приятелям бактерий усилить

В то время как ферментированные продукты вкусны и просты в приготовлении, не всегда легко есть достаточно. Дополнение пробиотиком может помочь поддержать ваш микробиоз кишечника и сохранить его в форме вершины.

Не позволяйте выбору в магазине подавлять вас, когда вы пытаетесь выбрать пробиотик. По мнению исследователей, преимущества существуют между штаммами и комбинациями. «Есть только пара штаммов, доступных на коммерческой основе, и они отражают те, которые эффективны в исследованиях», - говорит Фостер.

Всегда храните ваши пробиотики в холодильнике, чтобы поддерживать живые организмы внутри счастливыми и свежими. По любым вопросам, связанным с хранением, взятием или выбором добавок, обратитесь к врачу-терапевту или в местный магазин здоровой пищи.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»