Сглаживание пути от полового созревания до постменопаузы

На их жизнь влияют гормональные изменения. Узнайте, как наши гормоны функционируют и взаимодействуют друг с другом от полового созревания до беременности и за ее пределами. Питательные, ботанические и образ жизни стратегии могут помочь облегчить путешествие через основные гормональные изменения в нашей жизни.

Что приходит в голову, когда вы думаете о гормонах? Неприятные колебания настроения и резкие прыщи? Нежелательные пищевые выпивки и судороги с перекручиванием кишок? Листы-впитывающие поты и теплое либидо? С такими падениями и долинами, как это, неудивительно, мы часто боимся похода через наш изменяющийся гормональный ландшафт.

Несмотря на отрицательные ассоциации, которые они могут вызвать в воображении, наши гормоны заслуживают некоторого уважения. Они управляют такими важными процессами, как аппетит, функция почек, циклы сна и размножение, не задумываясь от нас. Так как же они могут быть такими хорошими, но иногда так плохо?

Дальневосточные эффекты Считается, что гормоны влияют на одну ткань, но поскольку они распределены через кровоток, они могут влиять на многие клетки. В то время как наши яичники, грудь и другие репродуктивные ткани имеют рецепторы эстрогена, так же как и наши мозги, кости и кровеносные сосуды. Когда мы боремся с симптомами колебаний гормонов, этот побочный эффект может быть виноват.

Взаимозависимая экосистема Подобно экосистеме на открытом воздухе, наши тела являются интегрированными сетями, и эндокринная или гормональная система не является исключением. Когда гормон высвобождается, он может вызвать реакцию в клетке, высвобождение другого гормона или обоих. Гормоны никогда не действуют изолированно, а вместо этого вызывают доминоподобную цепную реакцию.

Кроме того, реакция нашего организма на один гормон может быть опосредована наличием других гормонов. Симптомы могут возникать при нарушении гормональных соотношений. Диетические, генетические, экологические и метаболические факторы могут влиять на этот баланс. Функция нашей печени и кишечника может существенно повлиять на доступность и выделение гормонов.

На траверсе Девочки обычно начинают половое созревание в возрасте от восьми до 13 лет с высвобождением фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) из гипофиза. Надпочечники и яичники реагируют, высвобождая прогестерон, эстроген и тестостерон в кровоток.

Драматические физические и эмоциональные изменения приводятся в движение этой химической эстафетной гонкой. Развитие груди начинается, и тела растут вверх и наружу, в то время как волосы и потовые железы изобилуют. Первые менструальные циклы начинаются к концу полового созревания, часто через два года после его начала.

Исследования в развивающемся подростковом мозге показывают, что эстроген необходим для нормального роста головного мозга. Избытки других гормонов, особенно тестостерона и инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1), способствуют возникновению таких проблем, как акне.

Концепция баланса может быть антитезой подросткового возраста, но создание структуры вокруг привычек питания, физических упражнений и сна может помочь регулировать загадочные гормоны. Например, диета с высоким содержанием белка и низким содержанием молочных и рафинированных углеводов может подавить гормоны, разжигая акне. Регулярные физические упражнения могут помочь смягчить симптомы тревоги.

Регулярная картина менструальных циклов обычно возникает в течение трех лет после первого периода, сигнализируя о более предсказуемой структуре гормональных изменений.

Велоспорт вдоль Большинство женщин будут менструации в течение примерно 40 лет после полового созревания, в течение целых 500 периодов. В среднем цикле четыре первичных гормона готовят организм к беременности.

Эстроген доминирует в первой половине менструального цикла, когда подкладка матки пролита и перестроена. FSH и LH влияют на развитие и высвобождение яйцеклетки, достигая максимума во время овуляции среднего цикла. Прогестерон является ответственным после овуляции, и все гормоны падают, ведущие к менструации.

Точная причина изменений настроения, связанных с периодом, неясна, но участвуют гормональные колебания в конце цикла. Эстроген может оказывать прямое воздействие на функцию мозга и на стимулирующие мозг химические вещества, такие как серотонин или дофамин, поэтому снижение уровня эстрогена может объяснить изменения настроения.

Простагландины выпускаются для контроля сокращения и пролития матки. В то время как они выполняют благородную функцию, они вызывают многие типичные особенности предменструального синдрома (PMS), включая головные боли, проблемы с пищеварением и боль.

Противодействие этим соединениям противовоспалительными незаменимыми жирными кислотами, в том числе рыбий жир и масло примулы, может снизить интенсивность некоторых симптомов ПМС. Дополнение витаминами B1, B6 и E наряду с регулярными упражнениями и ограничением кофеина может обеспечить дополнительное облегчение.

Женщины, страдающие от ПМС, могут испытывать дефицит магния и кальция, что предполагает, что добавление этих питательных веществ может помочь восстановить солнечный характер во время менструации или, по крайней мере, предотвратить лишение свободы.

Всегда говорите со своим врачом перед тем, как попробовать новые добавки или внести существенные изменения в рацион и деятельность.

Удар на дороге? Если происходит беременность, наши старые друзья эстроген и прогестерон парят до новых высот, обеспечивая надлежащую функцию плаценты, изменения груди и рост плода. Новый гормон, хорионический гонадотропин человека (hCG) - цель коммерческих тестов на беременность - появляется во время беременности, вызывая рост матки и защищая ребенка от иммунной системы матери.

Несмотря на их существенную роль, эти гормоны вызывают классические симптомы беременности. Тошнота и рвота, обычно возникающие в первом триместре, вероятны в результате начального роста ХГЧ, эстрогена и прогестерона. Эти неприятные симптомы могут несколько уменьшиться при использовании витамина B6, имбирных чаев и акупрессуры.

Прогестерон, наряду с точно названным гормональным релаксином, расслабляет мышцы матки, чтобы приспособить ребенка. К сожалению, наш пищеварительный тракт также несет основную тяжесть этого расслабления, что приводит к рефлюксу и запорам. Адекватная гидратация и магний могут облегчить запоры.

Relaxin ослабляет тазовые связки, чтобы облегчить вагинальное рождение, но дестабилизирует наш позвоночник и бедра в этом процессе. Интенсивная боль в области таза, тазобедренного сустава и нижней части спины может поразить женщин на более поздних стадиях их беременностей, но регулярный массаж и акупунктура могут помочь.

Послеродовые пики и долины Два гормона, присутствующие у всех женщин, но высвобождаемые в больших количествах во время лактации, способствуют успеху в области грудного вскармливания. Окситоцин, также необходимый для сексуального ответа и инициации труда, побуждает молоко «подводить» и способствует связыванию между матерью и новорожденным. К счастью, одним из побочных эффектов этого гормона является успокаивающий, анти-тревожный эффект. Пролактин поддерживает подачу молока и приостанавливает менструальный цикл во время регулярного грудного вскармливания.

На настроение могут негативно влиять резкие падения гормонов, включая эстроген и прогестерон, сразу после родов. Низкие уровни витамина D, изменения функции щитовидной железы, постоянное нарушение сна и подавляющая ответственность за родительство могут сговориться, что приводит к диагнозу послеродовой депрессии. Хотя упражнения и мультивитаминные добавки могут быть полезными, профессиональная поддержка может быть лучшей стратегией.

За углом: перименопауза и за ее пределами Менструальные периоды становятся нерегулярными в конце 30-х или 40-х годов, сигнализируя о начале перименопаузы и кульминацией менопаузы в возрасте около 51 года. Менопауза, определяемая как встречающаяся через 12 месяцев после последнего менструального цикла, хорошо известна такими симптомами, как приливы, сон нарушения, изменения настроения и сухость влагалища. Но женщины могут страдать так же во время перименопаузы.

Уровни эстрогена становятся неустойчивыми во время перименопаузы, но изменение отношения эстрогена к прогестерону может быть виноватым, а не абсолютным падением эстрогена. Женщины с низким уровнем прогестерона относительно эстрогена, также известные как доминирование эстрогена, как представляется, испытывают наибольшие трудности.

Стратегии для управления симптомами менопаузы столь же многочисленны и разнообразны, как и женщины, которые их используют. Поддержание здорового веса тела помогает противостоять доминированию эстрогенов, поскольку этот гормон может вырабатываться жировой тканью. Обеспечьте адекватный сон и функцию щитовидной железы для поддержки управления весом.

Земляное льняное семя может помочь лечить запор, помогая вывести лишние гормоны из организма. Кроме того, лен и другие продукты, такие как соя, содержат соединения, которые взаимодействуют с рецепторами эстрогена нашего организма, что потенциально выгодно угасает действие нашего собственного эстрогена на наши клетки.

Было показано, что Chasteberry снижает симптомы ПМС у женщин с перименопаузой и может помочь нормализовать менструальный цикл. Черный cohosh хорошо известен в менопаузальных кругах для тушения горячих вспышек. Иглоукалывание может эффективно лечить горячие вспышки и связанные с ними симптомы, в то время как биоидентичные гормоны меняются для некоторых женщин.

План комплексной помощи для женщины в менопаузе также должен учитывать ее повышенный риск потери костной массы и сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендации по питанию, стратегии упражнений и разумное добавление омега-3 жирных кислот и витамина D плюс кальция могут помочь устранить эти риски.

Питательные, ботанические и образ жизни стратегии могут обеспечить необходимую поддержку во время нашей жизни гормонального путешествия. Когда движение будет скалистым, сделайте глубокий вдох и некоторое время для себя - возможно, погрузив руки в садовую почву или попав в любимую пешеходную тропу. Возьмите свое гормональное путешествие на шаг за шагом.

Выйди на улицу! Как время на открытом воздухе помогает нам ориентироваться в гормональном ландшафте Половое созревание: улучшить сон Регулярный сон влияет на секрецию лейтенизирующего гормона, который помогает регулировать менструальный цикл. Время на открытом воздухе может улучшить качество сна и укрепить циркадные ритмы.

Плодородные годы: получить этот витамин D Женщины, страдающие от ПМС, могут испытывать дефицит витамина D; от 5 до 30 минут на солнце пара раз в неделю поможет вам поддерживать уровень витамина D. Дополнение может также потребоваться.

Беременность и пост-ребенок: выходите и тренируетесь Когда гормон релаксин вызывает запоры или боль в области таза, упражнения могут помочь. Упражнения могут также смягчать некоторые симптомы послеродовой депрессии.

Перименопауза и за ее пределами: помните свои кости Как только женщина достигает менопаузы, ее риск остеопороза значительно возрастает. Получение адекватного витамина D через диету, добавление и умеренное воздействие солнечного света может помочь защитить кости.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»