Спросите экспертов. Паллиативная помощь

Вопрос: Мой муж неохотно встречается с поставщиками паллиативной помощи. Он думает, что это будет означать отказ от лечения рака. Это правда?

A: Нет. Однако верно то, что люди часто ошибочно приравнивают паллиативную помощь к уходу за конечным сроком жизни. Это понятно, учитывая, что в прошлом модели медицинского обслуживания имели тенденцию разделить внимание на отдельные части: паллиативные услуги предлагались только тогда, когда стандартные методы лечения были более эффективными.

Это уже не так. Нынешние организации здравоохранения признают важность оказания паллиативной помощи на любой стадии тяжелой болезни, начиная с момента постановки диагноза и продолжая лечение и до конца жизни.

Может быть полезно вашему мужу знать, что паллиативная помощь часто называется симптомом. Паллиативная помощь улучшает качество жизни пациентов и их семей, уделяя особое внимание этим факторам:

  • физические симптомы, такие как боль, низкая энергия, потеря аппетита, тошнота, затрудненное дыхание и бессонница;
  • эмоциональные и духовные проблемы;
  • психосоциальные соображения, включая финансы, страхование, работу и отношения;
  • опыт и ожидания пациентов и семей.

Значительное исследование в США случайным образом назначало пациентам с недавно диагностированным раком легкого одной из двух групп. Одна группа пациентов получила раннюю паллиативную помощь наряду со стандартным противораковым лечением; вторая группа получила стандартное противораковое лечение.

Пациенты, получившие раннюю паллиативную помощь, имели лучшее качество жизни, меньшее количество депрессивных симптомов и более продолжительную среднюю выживаемость, чем те, кому назначали только стандартные противораковые процедуры.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»