Средиземноморская диета

Средиземноморская диета была предметом исследований уже более 15 лет. Результаты по-прежнему сохраняются сегодня: употребление диеты на основе свежих фруктов, овощей, цельного зерна и здоровых омега-3 может помочь предотвратить сердечные заболевания.

Значительное исследование сердца Лиона, проведенное в период с 1993 по 1999 год, было первым клиническим испытанием, демонстрирующим способность простой диетической модели достичь очень сильных результатов: профилактика вторичных сердечно-сосудистых событий у людей, перенесших сердечный приступ.

Средиземноморская диета или диетический образец Средиземноморья (MED) - это рацион на основе фруктов и овощей, который богат целыми зернами и омега-3 и омега-9 на растительной основе; подчеркивает рыбу и постное мясо как источники белка; и также является низким в красном мясе, мясе органов, насыщенном жире, транс-жире и холестерине.

По сравнению с участниками, получающими стандартную помощь (в том числе фармакологическими агентами), участники, получившие стандартный уход плюс консультирование в MED, достигли 56-процентного снижения риска смерти от всех причин и 67-процентного снижения риска любого крупного коронарного события.

Сравните эти результаты с результатами стандартных вмешательств по уходу (фармакологические агенты) для вторичной профилактики коронарных артерий: 22-процентное снижение риска смерти от всех причин за 10 минут в минуту для снижения частоты сердечных сокращений от бета-блокаторной медицины.

Снижение риска смерти от всех причин на 12 процентов на 1 ммоль/л для снижения уровня холестерина ЛПНП (плохого) холестерина из статина. 13-процентное снижение риска смерти от всех причин путем введения терапии аспирином с низкой дозой.

Как насчет первичной профилактики?

В 2013 году испанские исследователи провели большое исследование, в котором рандомизировано 7500 человек, у которых не было сердечной болезни, но считались с высоким риском сердечных заболеваний в одну из трех групп: MED plus дополнительное оливковое масло, MED плюс дополнительные смешанные орехи или контроль (рекомендации для уменьшения жиров). Из-за явной и важной пользы MED, исследователи прекратили судебное разбирательство раньше, чем через пять лет.

Первичная конечная точка была составной частью инфаркта миокарда, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых причин. По сравнению с контролем участники, назначенные на оливковое масло MED plus или смешанные орехи MED плюс, на 30 процентов меньше подвержены такому событию.

Поистине огромная величина выгоды, воспроизводимой, продемонстрированная MED, получила значительный исследовательский интерес за последние полтора десятилетия. В то время как фундаментальные исследования этой диетической схемы для сердечно-сосудистого здоровья сейчас более 15 лет, еще предстоит фармацевтическое вмешательство, которое сравнивается с соблюдением МЭД для снижения риска в условиях вторичной профилактики коронарных артерий или для первичной профилактики коронарных артерий.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»