Токсины в косметических продуктах. Избегайте этих не очень хороших ингредиентов

Когда вы последний раз начинали химикаты в косметике? Возможно, настало время для переосмысления того, что искать и избегать в ваших повседневных продуктах.

Уродливая правда

К сожалению, традиционные косметические продукты могут быть загружены уродливыми ингредиентами, включая химические вещества, вызывающие рак, и они, скорее всего, скрываются в вашем шкафу для ванной или косметическом пакете прямо сейчас. Примерами сомнительных химических веществ в косметике являются эндокринные разрушители, канцерогены, аллергены / раздражители и загрязнители окружающей среды. Многие химические вещества попадают в некоторые из этих категорий.

Эндокринные разрушители

Эндокринные разрушители (ЭД) - это химические вещества, которые препятствуют функционированию гормонов. Примеры включают парабены и фталаты.

Парабены широко используются в качестве консервантов в средствах по уходу за кожей и могут впитываться через кожу. Фталаты используются в таких продуктах, как парфюмерия и лаки для ногтей, а также мягкие пластмассы.

В новом докладе Совета Северных стран (с участием правительств Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции) было рассмотрено, насколько ЭД воздействует на общество из-за ущерба, причиненного ЭД размножения мужской репродуктивной системы, - от рака яичка до бесплодия. В докладе сделан вывод о том, что стоимость Европейского Союза составляет 1,2 млрд. Евро (1,7 млрд. Долл. США) каждый год. Эта цифра не включает в себя все другие люди, дикую природу и системы организма, которые могут быть затронуты ЭД, и не включает в себя «нематериальные затраты на бесплодие».

Новые исследования также показывают, что воздействие на ЭД может сыграть определенную роль в развитии диабета типа 2.

Канцерогены

Канцерогены являются вызывающими рак веществами или воздействиями. Лак для ногтей известен тем, что содержит формальдегид, известный канцероген, под множеством разных имен. Некоторые канцерогены могут быть «скрытыми» ингредиентами, что означает, что они являются загрязняющими веществами в других ингредиентах. Например, такие продукты, как шампуни и пузырьковые ванны, часто содержат сульфат натрия лауреат или SLES, которые могут быть заражены вероятным канцерогеном, называемым 1,4-диоксан.

Аллергены / раздражители

Многие ингредиенты, как перечисленные, так и незарегистрированные, могут вызывать аллергические реакции, такие как респираторный дистресс, а также головные боли и астма. Поскольку многие ингредиенты для ароматизатора не включены в список, люди часто не знают, что именно вызывает их симптомы.

Экологические загрязнители

Мы не единственные, кто пострадал от химических веществ в нашей косметике: некоторые химические вещества, добавленные в косметику и средства личной гигиены, были обнаружены в питьевой воде и, как считается, оказывают неблагоприятное воздействие на рыбу.

Мэгги Макдональд, менеджер токсичной программы в канадской экологической и экологической группе Environmental Defense, напоминает нам о том, что продукты, которые мы используем, не волшебным образом исчезают. Например, химические вещества в шампунях стекаются вниз и могут попасть в водные пути, где они могут действовать как загрязняющие вещества.

Так в чем же дело?

Конечно, размещение небольшого количества продукта на нашей коже не похоже на большое дело, но это действительно добавляет, особенно если мы используем несколько продуктов каждый день, объясняет MacDonald.

Иногда ограниченные ингредиенты допускаются в потребительских продуктах в низких концентрациях из-за давнего представления о том, что «доза делает яд». Однако новые исследования опровергают это убеждение, так как некоторые химические вещества имеют различные эффекты при разных концентрациях - даже очень низкие концентрации.

Кроме того, в то время как отдельный химикат может считаться безопасным сам по себе, мы часто не знаем, как он взаимодействует с другими химическими веществами в одном продукте или в других продуктах, которые мы используем в то же время. Эксперты называют это «коктейльным эффектом».

Выберите умнее

По словам Адриа Василя, журналиста по окружающей среде и автора бестселлера «Либерийская книжная серия» и «Спиртовая колонка» с журналом NOW Toronto « Невозможно контролировать все химические вещества в нашей среде, но мы контролируем продукты, которые мы вводим в наши домохозяйства и каждый день на наших телах. Переключаясь на более безопасную косметику, мы уменьшаем нашу общую нагрузку на организм, что так важно ».

Как только вы знаете, что ищете, выбрать нетоксичные варианты легко. Во-первых, избегайте ингредиентов из «токсичной десятки» экологической защиты:

  • 1,4-диоксан
  • искусственные мускусы
  • порошковая окраска
  • BHA и BHT
  • средства, высвобождающие формальдегид
  • вазелин
  • парабены
  • фталаты
  • силиконовые химикаты
  • триклозан

Рассмотрите возможность покупки в местном магазине здоровой пищи для органических и / или естественных вариантов. Спросите опытных сотрудников о том, какие продукты будут лучше всего подходят для вашего типа кожи и конкретных проблем, попросите отзывы клиентов и попробуйте образцы или пробные размеры.

Косметический химический чит-лист

Вот советы экспертов для детоксикации косметических сумок и шкафов для ванной комнаты.

«Прочитайте этикетки и узнайте названия химических веществ, которых следует избегать», - говорит Макдональд. «Быть ??ярким подходом поможет вам разглядеть« зеленые »шайбы из действительно экологически чистых предприятий».

«Ищите лак для ногтей, который «3 бесплатно» (не содержит трех более опасных ингредиентов) или лучше», - советует Макдональд.

«Никогда не судите книгу по ее обложке!» - предупреждает Василь. «Многие продукты теперь рекламируют, что они свободны, скажем, парабены, но полны других хитроумных ингредиентов. И слишком многие бренды действительно пытаются продавать себя как более естественные или нетоксичные, чем они есть на самом деле ». Вместо этого Василь рекомендует проверять ингредиенты.

Васил также предлагает выбрать продукты с «сторонней печатью, которая говорит вам, что кто-то еще убеждался, что продукт свободен от больших злодеев». Обычные печати на косметических продуктах включают Ecocert, USDA Organic, Natrue и BDIH. «Они не идеальны, - говорит Василь, - но у всех есть длинные списки ингредиентов, запрещенных к сертифицированным продуктам, что дает вам больше спокойствия».


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»