Управление и исправление нашего гнева

Когда вы пострадали или обиделись, как вы реагируете? От разочарования до откровенной ярости, как вы справляетесь с сердитыми чувствами? Читайте дальше, чтобы узнать, как распознать и освободить ваш гнев.

В этом месяце, характеризующемся любовью и романтикой, многие могут работать через свои противоположности: гнев и стресс. И для некоторых, сердитые эмоции, такие как раздражение, горечь или агрессия, могут сильно дрожать.

Корень видения красного

Что такое гнев? От куда это? Чтобы понять эту сложную эмоцию, я обратился к клиническому психологу из Торонто доктору Йесмену Мендозе, консультанту в Университете Райерсона и ведущему психологу в Mendoza Psychological Services and Consulting. Он объяснил, как «гнев - это эмоциональный отклик, который указывает на то, что человек испытал несправедливость».

Диапазон ярости

Чувство гнева - естественная, биологически необходимая эмоция, встроенная в самое ядро ??всех людей. В пределах гневных чувств люди могут испытывать легкое раздражение до глубокой ярости. Стресс, напряжение, разочарование, враждебность и негодование также являются частью спектра гнева.

Многие стороны видят красный

Было бы проще описать гнев как исключительно негативную эмоцию. Разумеется, гнев отрицательный, если он выражается способами, которые причиняют вред другим или самому себе. Но гнев имеет много сторон. Например, гнев может сопровождаться сильным всплеском энергии и чувствами власти и личного авторитета, и таким образом, возможно, он будет наделен полномочиями для некоторых. Что может сделать гнев таким неприятным, однако, для человека, чувствующего это и для других на своем пути, это то, как оно проявляется , особенно когда оно остается незатронутым, застрявшим, застойным или острым.

Культурные контексты

В то время как гнев - это универсально пережитая эмоция, то, как она обозначается и выражается, различается по всему миру. Таким образом, существует не только много измерений гнева, но и слои, укоренившиеся в культуре. То есть, нет единого способа рассматривать или иметь дело с гневом.

Например, три культурных варианта преодоления гнева включают в себя сохранение (сохранение достоинства), контроль над ним (соблюдение чести) или выбор того, чтобы гнев выходил прямо (спасающее лицо). Гнев также может «меняться из-за гендерных ожиданий», напоминает Мендоса.

Перемещение через гнев

Учитывая многогранный характер гнева, как мы можем двигаться через него? Мендоса объясняет, что мы можем «разрешить гнев, когда мы сможем провести еще одну ответственность за воспринимаемую несправедливость, не связывая ее с ожиданиями» . Преодоление приходит, когда мы выражаем надежные, смелые и сострадательные способы - несправедливость, слабость или проступок мы чувствуем.

И эти выражения гнева должны прийти «без привязки к другому человеку, несущему ответственность», поскольку это лежит вне нашего контроля и на самом деле никогда не произойдет. Таким образом, Мендоса отмечает, что каждый из нас должен раскрывать и практиковать способы «превратить наш гнев во что-то продуктивное или конструктивное».

Избегайте избегать

Изменив наш гнев, указывает Мендоса, это может привести к «большему гневу, более быстрой эскалации в более позднее время, когда этот гнев будет активирован, разрушительное поведение и искаженное чувство того, как на самом деле может быть мир». Он предлагает: «Это лучше всего понять, как сформулировать и отказаться от своего гнева настойчиво ».

Влияние пребывания

Гнев, не подтвержденный или ненадлежащим образом выраженный, может оказать значительное влияние на наше эмоциональное благополучие, физическое здоровье и межличностные отношения. Например, исследования показывают, что гнев в виде вспышек может увеличить риск сердечного приступа и инсульта и повлиять на общее состояние здоровья сердца. Мендоса добавляет, что существует значительный «стресс и напряжение, связанные с переносом гнева с течением времени».

Вклад в более мягкое общество

В основе гнева, подчеркивает Мендоса, является более широкая проблема «гражданства и ответственности». Мы не можем говорить о гневе, не открывая путь к обучению тому, как взять на себя полную ответственность за нашу жизнь и наши действия ». Мало того, что« надлежащее выражение гнева на самом деле оставляет вас с энергией, чтобы процветать », - говорит Мендоса, но чтит и общается наш гнев в здоровых путях способствует более «ответственному образу жизни» и, в конце концов, может разблокировать более доброжелательное и мягкое общество ».

Рельеф ярости

  • Признать несправедливость.
  • Почувствуйте свои полные чувства.
  • Цените свой культурный контекст.
  • Четко сформулируйте свой гнев и соответствующим образом.
  • Назовите отчетность.
  • Ожидание выпуска.
  • Вступайте в деятельность, трансформирующую гнев.
  • Обратите внимание на избегание.
  • Учитывайте физические, эмоциональные и социальные последствия.
  • Ищите мудрость и поддержку союзников - семью, друзей, практикующих.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»