Важная часть нашего общего состояния здоровья

Говорить о тазовом здоровье может чувствовать себя некомфортно. Но без безопасных и честных разговоров о нашем здоровье «там» многие страдают в тишине. Узнайте о тазовой физиотерапии и о том, как она лечит недержание, болезненный секс и многое другое ...

Будучи матерью двух маленьких детей, одна из которых рождена незапланированным C-сектором, другая дома, я знаю из первых рук некоторые изменения, которые испытывают наши тела.

Я также принимаю близко к сердцу, что мои друзья в менопаузе рассказывают о своих частых поездках в сауну или «небольших утечках», когда они бегают, смеются или чихают. От болящего секса до болей в спине наш таз лежит в нашем буквальном ядре. Тазобедренные физиотерапевты не только приносят облегчение, но также укрепляют надежду и укрепляют доверие.

Тазовая физиотерапия, отделение физиологии, которое специализируется на укреплении и восстановлении тазового дна, рассматривает весь спектр тазовых бед. Почитаемый в Европе и растущий популярность здесь, в Канаде, тазовый физиолог может принести значительные физические и эмоциональные выгоды.

Чтобы узнать больше о том, что делают тазобедренные физиотерапевты, как они помогают, и кто они лечат, я обратился к Линдси Таскеру, MPT, BSc Kinesiology из Клиники физиотерапии Армстронга в Саскатуне, и Анжелика Монтано-Брезолин, зарегистрировала физиотерапевта (специальность по тазовому здоровью) и директор клиники Проактивного оздоровительного центра Pelvic в Торонто.

Тазовый физиотерапевтический праймер

Тазовая физиотерапия - это специализированная отрасль физической терапии, которая оценивает и помогает широкому спектру симптомов и состояний в так называемом абдомино-тазовой области. Как объясняет Таскер, физиотерапевт, обладающий опытом в области «реабилитации тазового дна», изучает, как динамически взаимодействуют ваше сердцевина, диафрагма, спина и тазовый пол ».

Поиск тазового дна

В терминах, где Тацер описывает тазовый пол как «перевязь мышц, идущих от лобковой кости до копчика и крестца, включая нервы, фасцию и связки, которые обеспечивают поддержку мочевого пузыря, репродуктивных органов, прямой кишки , и гениталии. Он включает, по словам Монтано-Брезолина, «три слоя мышц и другие структуры мягких тканей, которые образуют нижнюю часть нашего костного таза».

Что касается тазового дна, Монтано-Брезолин объясняет, что он «работает в координации с диафрагмой и глубокими мышцами живота и обратно для оптимальной осанки, играет жизненно важную роль в сексуальной функции и питательном потоке в области таза и помогает поддерживать сохранение мочевого пузыря и кишечника ».

Распространенные беды

Дисфункция тазового дна распространена. От одной трети до половины женщин испытывают недержание мочи - трудность в удержании мочевого пузыря или кишечника - и 50 процентов женщин старше 50 лет испытывают симптомы, связанные с пролапсированием - сползанием или падением тазовых органов.

Важно отметить, как отмечает Монтано-Брезолин, «женщины, мужчины и дети всех возрастов могут воспользоваться тазовой физиотерапией. Это не столько конкретное население, сколько человек, борющийся с дисфункцией тазового дна.

«Сказав это, женщины во время беременности и в послеродовый период, как правило, подвергаются более высокому риску развития проблем с тазобедренным суставом, поэтому это популяция, которая может особенно выиграть от тазовой физиотерапии».

Потенциальные пациенты

Tasker отмечает, что физиотерапия для здоровья органов малого таза может помочь

  • предродовая подготовка к доставке
  • послеродовая реабилитация
  • недержание мочи (стресс, желание, смешанное состояние)
  • слабые или гипертонические (плотные) мышцы
  • запор
  • простатит
  • nocturia (недержание в ночное время)
  • диспареуния (боль при половом акте)
  • боль в области таза
  • дисменорея
  • интерстициальный цистит (болезненный пузырь)
  • вагинизм
  • вульводиния
  • выпадение тазовых органов
  • раздражение пудендального нерва
  • нарушение крестцово-подвздошного сустава
  • диагноз прямой кишки
  • прелиминарии

Монтано-Брезолин говорит, что начало тазового физического пути обычно начинается с «начальной часового обследования, которое начинается с субъективной истории, сопровождаемой объективным физическим осмотром, который часто (но не всегда) включает внутреннюю и внешнюю оценку таза и окружающие мягкие ткани, включая спину, бедра, живот и туловище ».

Этот первый сеанс помогает «направлять соответствующий план лечения, специально предназначенный для клиента. Длина, частота и количество последующих сеансов будут различаться в зависимости от симптомов, целей и дисфункции. Однако, это не редкость для положительных изменений, которые будут испытаны в течение первых четырех-шести обработок ».

Задумываясь о физическом состоянии таза

Чтобы найти подходящего и зарегистрированного физиотерапевта, Tasker рекомендует обратиться к предложениям из уст в устах от друзей или семьи или от вашего семейного врача или OB / GYN.

Монтано-Брезолин предлагает «посетить соответствующий орган регулирования или колледж для физиотерапевтов в вашей провинции», подчеркнув, что «как только вы сможете связаться с физиотерапевтом в области органов малого таза, очень важно найти правильный для вас.

«Подумайте о том, как получить образование и пройти подготовку физиотерапевта, и как часто они лечили ваше состояние или симптомы. Просить, чтобы их практика была доказательной, и ощущение, что вы можете доверять и чувствовать себя в безопасности с вашим терапевтом, являются критическими факторами ».


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»