Все старое новое снова в психонейроиммунологии

Вы слышали слово психоневроиммунология? Это увлекательная отрасль исследований, изучающая наше соединение кишок-мозг и то, как он держит нас здоровыми. Упакуйте его в свой личный словарь; вы будете хитом на следующем веселом собрании!

Из того, что мы знаем - и, вероятно, дальше - наша человеческая система озадачила и заинтриговала самых глубоких мыслителей. Чрезвычайные теории изобилуют историческими записями о том, как работают наши тела и умы и как другие силы влияют на наше поведение, наше здоровье и нашу жизнь.

Гиппократ и его современники полагали, что четыре ключевые физические жидкости, в том числе кровь, мокрота, и черная и желтая желчь (известные как «юмор»), были движущими силами здоровья и болезней.

Спустя столетие, положение философа и хирурга Галена о том, что хорошее здоровье связано с «балансом страстей» (гнев, беспокойство, горе), было основано на тех древних принципах юморизма. Только Декарт предложил в 17 веке разделение ума и тела на то, что биомедицинская модель укрепилась в исследованиях и практике.

С тех пор, конечно, мы сделали невероятные успехи в нашем понимании анатомии, физиологии и патологии. Тем не менее, разделение тела и ума интуитивно не казалось правильным для многих. Теперь кажется, что мы прошли полный круг, и исследователи находят доказательство того, что связь между разумом и телом является мощной силой, когда дело касается здоровья.

Психо + нейро + иммунология = PNI Проще говоря, эта отрасль исследований и медицины рассматривает двунаправленные отношения между эмоциями, деятельностью нервной системы и иммунной функцией.

Чувство кишки Центральная нервная система (ЦНС) включает мозг и спинной мозг, а также контролирует мыслительные процессы, регистрирует ощущения через комплекс нервных тканей и направляет движение.

ЦНС отправляет информацию в кишечник через блуждающий нерв и другие нервные пути, а также молекулы сигнализации иммунной системы (цитокины) и другие химические мессенджеры, включая гормоны и нейротрансмиттеры. Однако микробные изменения на уровне кишечника также могут влиять на мозг.

Гут-бактерии и иммунная функция Люди часто думают о кишечных бактериях с точки зрения пищеварения или проблем с пищеварением, таких как синдром раздраженной толстой кишки. В последние несколько лет исследователи также указали на роль кишечных бактерий в поддержании иммунной функции. До 80 процентов клеток иммунной системы находятся в кишечном тракте, поэтому имеет смысл, что дисбаланс бактерий может влиять на функционирование вашей иммунной системы.

Исследования связывают дисбактериоз или дисбаланс бактерий с непереваривающими хроническими состояниями, включая аллергологию, астму, сердечно-сосудистую болезнь, метаболический синдром и ожирение. Но исследование также связывает бактерии кишечника с эмоциями.

Джейсон Тетро, ??микробиолог и автор The Germ Files (Doubleday, 2016), объясняет, что после еды бактерии кишечника создают побочные продукты метаболизма, которые могут быть распознаны иммунными клетками в кишечнике. Иммунная система реагирует на сигнал, который он получает. Если сигнал говорит о том, что нет причин для тревоги, иммунная система ничего не делает.

С другой стороны, аллерген заставляет иммунную систему вступать в ответ «сражаться или бежать». Если иммунной системе сообщают, что присутствует возбудитель или инфекция, он вызывает воспаление низкого уровня, так как ваше тело переходит в высокую тревогу.

Эффекты воспаления Аналогичным образом, дисбактериоз может вызвать воспаление низкого уровня в организме. Низкоуровневое воспаление может влиять на мозг, а мозг также может влиять на микробный состав и функцию через нейронные и гормональные процессы. Примечательно, что исследования начинают связывать бактериальный дисбактериоз со стрессовыми расстройствами, беспокойством и депрессией. Другими словами, мозг, иммунная система и наши настроения неразрывно переплетаются.

Микробиологическое разнообразие Tetro рекомендует поддерживать большое разнообразие микробной популяции для снижения негативных результатов и повышения положительных результатов. Что касается поддержки бактериальной популяции, мы можем работать только на краткосрочной или ежедневной основе.

Не забудьте съесть разнообразную диету, включая ферментированные продукты, и ежедневно используйте пробиотики. Тетро также предполагает, что мы всегда принимаем пробиотики с одним и тем же именем (родом) одновременно. Например, ваше пробиотическое дополнение должно содержать только бактерии Lactobacillus или Bifidobacteria, но не оба. Показано, что бактерии из рода Lactobacillus, рода Bifidobacterium и Bacillus coagulans имеют преимущества для людей.

Наконечник Для пробиотических добавок, согласно Tetro, взрослым требуется от 5 до 10 миллиардов активных бактерий, в то время как детям требуется от 1 до 2 миллиардов активных бактерий, ежедневно.

Соединения с кожей Наши эмоции часто проявляются в нашей коже, когда мы внезапно смущаемся от смущения или бледнеем, когда испугаемся. Поэтому не удивительно, чтобы узнать о подключении PNI к здоровью кожи.

Стресс является фактором в 70% случаев атопического дерматита и 39% случаев псориаза. Ульи связаны с депрессией, враждебностью и яростью. Почти четверть людей с облысением из алопеции (точечный облысение) сообщают о стрессе, а также о тревоге, депрессии и паранойе. Управление стрессом является важным компонентом лечения кожи.

Мама и ребенок Во время беременности стресс и беспокойство могут быть вредны для будущей мамы, но эти гормоны стресса также могут пересекать плаценту и оказывать влияние на младшего. Расширяющееся тело во время беременности также вызывает изменения иммунной системы, которые могут влиять на сон, концентрацию, память и эмоции.

Стресс и беспокойство во время беременности были связаны с высоким кровяным давлением, спонтанными окончаниями, преэклампсией и преждевременным родом, а также трудными родами и родами. Уровень стресса мамы во время беременности также может быть фактором низкого веса при рождении ребенка, неупорядоченного сна, раздражительности и трудности с приобретением языка и социальных навыков.

Turnabout - здоровая игра Исследования связи ума и тела также показывают, что положительное психологическое благополучие связано с улучшением здоровья и долголетия. Исследования показывают, что люди с более позитивным эмоциональным стилем менее склонны поддаваться инфекциям верхних дыхательных путей и испытывают меньше головных болей и меньше боли в груди.

Те, у кого есть эмоциональная жизненность, также подвержены снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, даже после учета возраста, пола, семейного положения и привычек образа жизни, таких как курение и употребление алкоголя.

Смеющийся вопрос Исследования показывают, что смех может быть лучшим лекарством. Хорошее хихиканье помогает стимулировать органы, а глубокий вздох богатого кислородом воздуха не только высвобождает эндорфины, но и усиливает наши легкие и мышцы, включая наше сердце. Смех также помогает сгущать внутреннюю оболочку кровеносных сосудов, что улучшает кровообращение. После приступов смеха мы также получаем более низкий ответ на стресс, что приводит к расслаблению.

Следите за своим здоровьем Исследования связывают деятельность осознанности, такую ??как йога, медитация и сфокусированное дыхание, улучшая ряд результатов для людей, испытывающих тревогу, депрессию, стресс, хроническую боль, психологические симптомы, связанные с раком, и извлечение памяти. Купите компакт-диск с осознанностью, возьмите класс или просто не забудьте дышать. Ваше здоровье принесет пользу.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»