Здоровье молочной железы: плотность фактора риска

По состоянию на 1 апреля 2013 года закон Калифорнии требует, чтобы все женщины получали уведомление, если их маммограмма обнаруживает плотную ткань груди.

Хотя получение этого уведомления может сначала привести к путанице, информация предоставляется для расширения прав и возможностей женщин. Было показано, что плотная ткань груди связана с небольшим увеличением рака молочной железы, и важно, чтобы женщины знали о своих факторах риска.

Что такое плотная грудь?

Груди состоят из железистой ткани и связок, которые создают плотную ткань в груди. Они выглядят белыми на маммограмме. Груди также состоят из жировых клеток, которые кажутся черными на маммограмме. Когда плотная ткань груди превышает плотность жира, грудь плотна. Около 50 процентов женщин имеют плотную грудь. Независимо от размера или формы, грудь, которая является плотной, имеет общее увеличение риска развития рака молочной железы, чем груди, которые преимущественно жирные.

Как определяется плотность молочной железы?

Плотность груди определяется радиологом при интерпретации маммограммы женщины. Физическое обследование не может быть предсказано. Плотность груди подразделяется на четыре категории:

  • Преимущественно жирный
  • Рассеянная фиброглазулярная ткань
  • Неоднородно плотный
  • Чрезвычайно плотный

Калифорнийские женщины, получающие маммограмму, теперь будут проинформированы, если у них гетерогенно или чрезвычайно плотная грудь.

Как влияет плотность груди на скрининг?

Маммография остается золотым стандартом для скрининга рака молочной железы; однако некоторые раковые образования не могут быть обнаружены при высокой плотности груди. Это потому, что на маммограммах плотная грудь белая, как и опухоли. Это похоже на вызов найти белого медведя в метель. Маммограммы у менее плотных людей с меньшей вероятностью скрывают любые потенциальные опухоли.

Какое исследование изображений лучше?

Для женщин с плотной грудью и нормальной маммографией имеются дополнительные исследования изображений, в том числе ультразвуковое и магнитно-резонансное изображение (МРТ).

Выбранное исследование будет зависеть от полного профиля риска женщины. Большинство планов страхования не покрывают дополнительную визуализацию для женщин с низким уровнем риска, поскольку новый закон не требует, чтобы они это делали.

МРТ груди имеет самую высокую чувствительность для выявления рака, который может быть пропущен на маммограммах. МРТ груди может быть подходящим дополнительным скринингом для женщин высокого риска или женщин с плотной грудной клеткой. Ежегодные исследования МРТ для женщин, которые имеют риск развития рака выше 20%, обычно покрываются их страховыми планами.

Цель скрининга с помощью маммограмм и любых дополнительных изображений заключается в обнаружении рака на ранней стадии. Это приводит к улучшению выживаемости и спасению жизней. Женщины должны начать ежегодный маммографический скрининг в возрасте 40 лет. Женщинам, которые подвергаются повышенному риску жизни (> 20%) или переносчикам генов, возможно, потребуется начать раньше, и об этом следует обсудить со своим специалистом по грудному вскармливанию или врачом.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»