Типы волос. Часть 1

Нормальные, здоровые волосы

Как выглядят нормальные и здоровые волосы?

Нормальные, здоровые волосы пластичны, легко укладываются и без труда расчесываются в мокром состоянии. Они обладают упругостью, блеском и мягкостью, потому что чешуйчатый слой на поверхности волоса хорошо сомкнут и гладок.

Какие прически подходят для этого типа волос?

Для этого типа волос подходят почти все прически, потому что такие волосы, как правило, ни особенно густы, ни особенно редки. Они легко поддаются химической завивке.

Как ухаживать за такими волосами?

Никакого особенного ухода они не требуют. Мыть их нужно шампунем для нормальных волос.

Тонкие, редкие волосы

Как они выглядят?

Тонким и редким волосам недостает силы и пышности, что в равной степени обусловлено скудным их количеством, а также тонким поперечником каждого отдельного волоса. Поскольку в таких волосах мало эластичных волокон, они более вялые и мягкие. Их преимущества: такие волосы очень послушны при укладке, но теряют форму с такой же легкостью, с какой приобретают.

Какие прически подходят для такого типа волос?

Лучше всего те, которые придают пышность и воздушность.

Как ухаживать за такими волосами?

Тонкие и редкие волосы нуждаются в лечебном уходе и внимательном отношении.

Жирные волосы

Как они выглядят?

Жирные волосы липкие, влажные, спадают в пряди, приклеиваются к голове, прическа быстро теряет объем и воздушность. Виной тому — избыточная выработка жира, который к тому же очень текуч и быстро распространяется по длине волоса.

Какие прически подходят для такого типа волос?

Для жирных волос подходят несложные прически, без тщательной укладки, такие, чтобы волосы можно было мыть если не каждый день, то через день.

Как ухаживать за такими волосами?

Существуют специальные препараты с эффектом промокашки, которые по крайней мере замедляют растекание жира по волосу. Подробнее будет рассказано в соответствующем разделе.

Сухие, непокорные волосы

Как они выглядят? Это чаще всего темные или рыжие волосы. Они имеют очень сильные кератиновые волокна, которые противятся любым усилиям по укладке и своевольно стремятся к своему первоначальному положению в направлении роста. Они легко разлетаются. Кроме того, они лишены блеска, поскольку железы вырабатывают недостаточно жира.

Какие прически подходят для такого типа волос?

Для сухих, непокорных волос очень хороши стрижки, которые учитывают направление роста волос и их вихры, так что прическа сохраняет хорошую форму и без укладки.

Как ухаживать за такими волосами?

Уход за такими волосами будет заключаться в применении препаратов, которые содержат питательные и придающие блеск вещества. Немного таких веществ делают непокорные волосы послушными и ухоженными.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»