витамины для человека При компьютерной обработке эти данные сопоставляются программой, формируется личный профиль риска витаминно-минерального дефицита. Кроме этого, в Листе 2 Протокола ВИТА-ТЕСТ-1 медработник-консультант в ходе диагностики отмечает продукты питания-главные источники витаминов и минералов, наиболее эффективно снижающие риск витаминно-минерального дефицита. Результат диагностики по каждому нутриенту отражен количественно в баллах риска недостаточности / уровня дополнительной...

Уход за чувствительной кожей

Уход за чувствительной кожей учитывает, что этот тип кожи склонен к стягиванию и шелушению, повышенной раздражимости и появлению красных зудящих пятен и мелких пузырьков даже от недосыпания, легкого нервного напряжения и холодного ветра. Особенно страдают лицо, спина, тыльная сторона рук и ладони. Но главная ее особенность - непредсказуемая реакция на вещества, содержащиеся в косметических средствах, особенно не предназначенных для ухода за чувствительной кожей. Если вы замечаете, что касание кисточки без пудры провоцирует появление на чистой коже покраснения в течение нескольких секунд - вы должны усвоить основные правила ухода за чувствительной кожей.

Прежде всего, уход за чувствительной кожей подразумевает, защиту от нервных перегрузок, хорошее ежедневное расслабление, исключение из питания возбуждающих веществ - кофе, черного чая, колы, и, конечно, алкоголя и никотина - они стимулируют сильный приток крови к коже, что приводит к возникновению красных пятен и раздражения.

Уход за чувствительной кожей похож на уход за сухой кожей, так как в обоих случаях, наблюдается недостаточное выделение жира сальными железами. В результате роговой слой очень тонкий и недостаточно хорошо защищает от внешних воздействий и вредных веществ. А частое умывание мылом еще больше разрушает защитную гидролипидную оболочку кожи и приводит к повышенной потере влаги и высушиванию рогового слоя.

При уходе за чувствительной кожей, полезно умываться по утрам теплой водой, но не хлорированной, а минеральной или родниковой. Вечером же применяется мягкое очищающее молочко для удаления грязи и макияжа. И утром, и вечером, кожа освежается и тонизируется безалкогольным тоником.

Уход за чувствительной кожей делает основной акцент на предельно осторожном обращении с новыми косметическими средствами. Специалисты всегда рекомендуют остановиться на самых простых продуктах по уходу, и чем меньше, тем лучше.

Многие фирмы выпускают целые серии по уходу за чувствительной кожей, которые не вызывают аллергии и стимуляции кровообращения, содержат только успокаивающие и питательные добавки в виде очень мягких очистительных субстанций и легких масел. Такие средства для ухода за чувствительной кожей содержат специальные вещества, которые не только интенсивно очищают, но одновременно и снабжают кожу влагой.

На ночь чувствительная кожа смазывается тонким слоем ночного крема с регенерирующими веществами для заживления ранок, и специальными ингредиентами, обеспечивающими надежную защиту кожи и накопление влаги, активизирующими кислородный обмен в ее клетках. Часто такие косметические комплексы по уходу за чувствительной кожей имеют в своем составе, например, аллантоин, пантенол, масло календулы, успокаивающие и разглаживающие кожу, или каваин - он останавливает развитие воспалительных процессов, вызванных воздействием окружающей среды, витамины А и Е эффективно питают кожу, придавая ей сил.

Обязательный легкий дневной крем также должен содержать увлажняющие вещества и смягчающие жиры, и иметь ультрафиолетовую защиту. Хорошо, если дневной крем создан на основе термальных вод и с минеральными компонентами.

Ни в коем случае не следует перегружать чувствительную кожу декоративной косметикой, да и та должна быть, протестирована на гипоаллергенность. Хорошо подходит для макияжа чувствительной кожи специальная декоративная косметика с лечебными свойствами.

При уходе за чувствительной кожей следует отказаться от применения затвердевающих масок и грубого пилинга. Чувствительную кожу желательно как можно реже подвергать солнечному облучению и воздействию высоких температур в сауне, бане и солярии.

Питательные маски из натуральных продуктов (при отсутствии аллергии на них) помогут успокоить раздраженную кожу, повысить ее тонус и улучшить цвет. Их накладывают на лицо и шею на l0-20 минут, смывают тампоном с теплой водой. Делают маски ежедневно или через день, курс состоит обычно из 20 процедур.

- огуречная маска - на лицо накладывается только кожура, срезом к коже. Маска смягчает кожу и улучшает цвет лица.

- для абрикосовой маски абрикосы (или персики) очищают от кожицы, мякоть разминают и накладывают на лицо. Маска увлажняет чувствительную, раздраженную кожу, помогает при солнечных ожогах. Так же делаются маски из земляники, малины, брусники, ежевики.

- из капусты: чувствительную, обезвоженную кожу полезно протереть оливковым маслом, а затем нанести на 10-15 мин. маску из кашицы белокочанной капусты.

- картофельные маски размягчают, увлажняют и разглаживают кожу: сварить в кожуре большую картофелину, очистить ее, размять, добавить немного свежего молока и желток. Получившееся пюре разогреть и намазать им лицо. Такая маска делает кожу нежной и упругой.

- помидорная маска: натертый крупный помидор смешать с 2 столовыми ложками пшеничной муки. Нанести смесь на лицо, через полчаса смыть теплой водой. Такая маска хороша для склонной к красноте кожи.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»